函数y=(a-x)/(x-a-1)的对称中心为(3.-1),则a=?

wangbeier2 1年前 已收到3个回答 举报

紫色炫彩 春芽


y=a-x/x-a-1=-(x-a-1)-1/x-a-1=-1-1/x-a-1 这个函数是反函数,它关于(a+1,-1)对称.即:a+1=3,a=2.这个函数模型是:y=a+b/x+c.它关于(-c,a)对称.好了我的回答完毕,


6

ybooo 幼苗


你也可以通过图像变换解题,本题中的函数其模型是反比例函数经左右,上下平移得到的
y=(a-x)/(x-a-1)
=-1-1/(x-a-1),因为是类反比例函数,其中心由(0,0)按向量(a+1,-1)平移,所以新中心为 (a+1,-1),所以a+1=3,所以a=2


2

妖精102 幼苗


32


1