一群小孩分一堆苹果,1人1个多1个,1人2个少2个,问又几个苹果?(列方程不解答)

ramboo0913 1年前 已收到3个回答 举报

庆太的3只猫 幼苗


设苹果是X个.
X-1=(X+2)/2


1

迷茫的湖 幼苗


设x小孩,y个苹果
x*1=y-1
x*2=y+2


2

姚一凡 幼苗


为算术中的盈亏问题。
人数=(盈+亏)/两次分的差
即:(1+2)/(2-1)=3 人
苹果数: 1*3+1=4 个


2