当x^2+ax+b除以x+2时,余数为-4:当x^2+ax+1除以x-2时,余数为9,a的值是( )

当x^2+ax+b除以x+2时,余数为-4:当x^2+ax+1除以x-2时,余数为9,a的值是( )
当x^2+ax+b除以x+2时,余数为-4:当x^2+ax+1除以x-2时,余数为9,a的值是( )
THANKS~
注意(答案是求 a值~)
A:-3 B:-1 C:1 D:3
忘了打~不好意思
感谢APNA兄~我也是计出一様的~我也苦脑了好久~可能是出错题了吧~
wgdfzz 1年前 已收到2个回答 举报

110044 幼苗


当x^2+ax+b/x+2时,商是x+(a-2),余数是b-2a+4
当x^2+ax+1/x-2时,商是x+(a-2),余数是1+2a+4
∵b-2a+4=-4
1+2a+4=9
∴a=2
b=-4-4+2*2=-4
我检查了一下,计算的是没有问题的,我觉得还是这个答案.
你再检查一下题目对吗?或者答案错了,要不然你问问其他人!


3

美丽星愿 幼苗


若X(3)-2X(2)+AX+B除以(X-2)(X-1)所得的余式为2X-1求出式中的A,B值 ()里是幂 壹、补充重点 (1)设A、B为x的多项式,则乘积A B


0