一个圆锥体分成全等的两半,表面积增加6平方分米,与圆锥等底等高的圆柱的侧面积是多少平方分米?

nickpicker 1年前 已收到4个回答 举报

花落风流 春芽


过底面圆心和圆锥顶点的三角形面积=2R*H*(1/2)=6/2=3平方分米
所以R*H=3平方分米
与圆锥等底等高的圆柱的侧面积=2πR*H=2π*3=6π=18.84平方分米


6

10300sxm 幼苗


18.84cm的平方


1

ckccyhl 幼苗


设圆锥底面直径a,高为h,分两半表面积增加2*1/2*ah=6,则ah=6,
等底等高圆柱侧面积=πa*h=6π≈18.85(平方分米)。


1

yang_y 幼苗


增加的部分就是切开的地方,也就是两个三角形。其高为圆锥的高,其底为圆锥的地面半径。
三角形面积表示为2*d*h/2=6。而圆柱侧面积表示为 l*h=πd*h=6π


1