秒针从数1走到数5是______秒,从数11走到数1是______秒.

江南风雨中 1年前 已收到1个回答 举报

5to20 幼苗


解题思路:在钟面上,有12个大格,依次标着1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12个数字,刚好转一周,秒针每走一个大格是5秒;秒针从1走到5,走了4个大格,用5乘4;从11走到1,走了2个大格,用2乘5;即可得解.

5×4=20(秒),
5×2=10(秒),
答:秒针从数1走到数5是 20秒,从数11走到数1是 10秒;
故答案为:20,10.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题考查了钟面的认识,秒针每走1大格就是5秒.


8