1.小名身高1.8m,质量65kg,站立举手达到2.2m,他用力蹬地,经0.45s竖直离地,设他蹬地的力大小恒为1060

1.小名身高1.8m,质量65kg,站立举手达到2.2m,他用力蹬地,经0.45s竖直离地,设他蹬地的力大小恒为1060N,则他起跳摸高的高度为多少米(g=10)
2.某货场一台皮带运输机皮带长为5m,安装成倾角为30度的斜面向高处运送货物,当皮带以2m/s的恒定速率运转时货物从最下端经过2.9s可达上端,欲要提高工作效率,将皮带运转的速率至少提高多大时货物可用最短的时间到达上端?此最短时间是多少?皮带与货物间的动摩擦因数是多大?
tianfeng12 1年前 已收到1个回答 举报

雨文青争 幼苗


1、由冲量定理:FT=MV-Mv(动量的变化)
因为人原来静止.所以FT=MV,V是人离地的瞬间速度.这样可以算出V.
由2gs=V平方-v平方.v=0(最高处瞬间速度)
就可以得出s.那么他的跳摸高度就是H=2.2+s


9