一个圆的面积是78.5平方厘米,把它分成16份,每份的小扇形面积和周长各是多少?

superfishman2 1年前 已收到3个回答 举报

antxie 幼苗


每份面积
78.5÷16=?
半径
78、5÷3.14=25
5x5=25,所以半径是5
圆周长3.14x5x2=31.4
每份扇形周长 31.4÷16 +5x2


9

冷月千秋 幼苗



扇形面积 78.5÷16=4.90625平方厘米
半径 √(78.5/3.14)=5厘米
周长 (10×3.14)÷16+5×2=11.9625厘米


1

一颗皆 幼苗


面积:78.5、16=4.9025
周长:11.96


0