一个数用4除余1,用5除余2,用6除余3,这个数是什么,怎么计算?

gaof 1年前 已收到2个回答 举报

桂人小白 春芽


这个数加上3,就能同时被4,5,6整除
4,5,6的最小公倍数是60
这个数最小就是60-3=57

1年前 追问

9

gaof 举报

你说的很对,有没有个计算步骤可以遵循,这个问题是我家孩子提出的问题,我不知道该怎么给解答。57是这里的最小的一个数,还有很多可以满足条件的数,还请老师赐教

hhcc 幼苗


分别设三个函数:函数一 y1=4x+1;y2=5x+2;y3=6x+3
求三个函数的交点的y值就是你所求的数


0