求以椭圆9x^2+4y^2=36的长轴端点,且过点(-4,1)的标准方程

lizhixiong2006 1年前 已收到1个回答 举报

风亦暖 幼苗


椭圆:x^2/4+y^2/9=1,长轴在y轴,长为:6,
据题设所求椭圆的标准方程为:x^2/a^2+y^2/9=1,
代入点(-4,1) ,得:(-4)^2/a^2+1^2/9=1,(a>3)
解得:a^2=18,
故所求椭圆的标准方程为:x^2/18+y^2/9=1.


2