(a^2+b^2)^2-4a^2b^2和a^3-ab^2和3x^3-12x^2y+12xy^2和(x^2-1)^2+6(

(a^2+b^2)^2-4a^2b^2和a^3-ab^2和3x^3-12x^2y+12xy^2和(x^2-1)^2+6(1-x^2)+9 亲 帮帮忙咯
花月夜912 1年前 已收到1个回答 举报

flying8688 幼苗


原式=(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)
=(a+b)²(a-b)
原式=a(a²-b²)
=a(a+b)(a-b)
原式=3x(x²-4xy+4y²)
=3x(x-2Y)²
原式=(x²-1)²-6(x²-1)+9
=(x²-1-3)N
=(x²-4)²
=(x+2)²(x-2)²

1年前 追问

3

花月夜912 举报

已知等腰三角形周长为80cm,一腰长为xcm,底边长为ycm,求y与x的函数解析式,并求出自变量x的取值范围,最后一提

举报 flying8688

又来了是不是? 一下子文四个已经很多了 采纳我,重新问