若已知|x-1|+(2y+1)的平方+(3z+2)的平方=0,则2x-y+z=_______.

弯弯95 1年前 已收到3个回答 举报

无非有典 幼苗


|x-1|+(2y+1)的平方+(3z+2)的平方=0
满足上式的唯一条件是:
x-1=0 x=1
2y+1=0 y=-1/2
3z+2=0 z=-2/3
所以2x-y+z=1*2+1/2-2/3=5/2-2/3=11/6


10

li7727956 幼苗


由于三部分都是非负的,因此有x-1=0,,2y+1=0,3z+2=0.因此x=1,y=-1/2,z的-2/3,所以2x-y+z=11/6


2

zooeb 幼苗


|x-1|+(2y+1)^2+(3z+2)^2=0
∵|x-1|≥0 (2y+1)^2≥0 (3z+2)^2≥0
∴|x-1|=0 (2y+1)^2=0 (3z+2)^2=0
x-1=0 2y+1=0 3z+2=0
x=1 y=-1/2 z=-2/3
2x-y+z=11/6


1