已知关于x的方程x2-(k2-4k+3)x-(k-2)=0的两实数根互为相反数、求k的值及方程的根.

晓月617 1年前 已收到2个回答 举报

fjzhw 幼苗


解题思路:若方程的两根互为相反数,则两根的和为0;可用k表示出两根的和,即可列出关于k的方程,求出k的值;将求出的k值代入方程中,即可求得方程的根.

设原方程式两根为x1、x2,则x1+x2=k2-4k+3;(2分)
依题意得:k2-4k+3=0;k1=1,k2=3;(4分)
当k1=1时,原方程为x2=-1,原方程无实数根;(5分)
当k2=3时,原方程为x2=1;得x1=1,x2=-1;(6分)
答:k的值为3,方程的两根为1,-1.(7分)

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系;能够根据两根互为相反数的条件求出k的值,是解答此题的关键.


9

ctpeei 幼苗


K=3
根是1和-1


2