将一重4.0N的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入100cm3的某种

将一重4.0N的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入100cm3的某种
龙芳同学将一重4.0N的金属筒容器,开口向上放入水中,有1/3的体积露出水面;如在筒内装入100cm3的某种液体后,金属筒的11/12的体积没入到水中;已知.则金属筒的容积是 m3(筒壁厚度不计),装入金属筒内液体的密度是 ,其质量是 克.
这题网上有解法,但我都看不懂,我不懂N和kg的换算,还有浮力公式,网上的人的步骤中的“g ”我看不懂,难理解的地方给点备注.感激不尽.最近分弄光了,过几天弄点..
156806507 1年前 已收到1个回答 举报

mahuixin1026 幼苗


公式:G=mg G表示重力,力的单位N(牛)m表示质量,单位Kg(千克)g表示重力与质量比值,大小为9.8N/Kg,为了计算方便也有取10 N/Kg,表示意义在地面附近,质量为1千克物体所受重力为9.8N.
浮力计算公式:F浮=ρ液gV排 其中V排为物体浸在水中的体积.
物体体积V=V排+V露
因为物体1/3体积露出水面,因此F浮=G=4N
根据浮力计算公式:F浮=ρ液gV排
V排= F浮/ρ水g=4N/1╳10^3Kg/m^3╳10 N/Kg=4╳10^-4 m^3 ( 1╳10^3Kg/m^3水的密度)
容器的容积为:(1-1/3)V=V排 V=3/2╳4╳10^-4 m^3=6╳10^-4 m^3
当液体倒入容器中,11/12体积没入水中,F浮′=G+G液
F浮′=ρ水gV排′=ρ水g11/12V=1╳10^3Kg/m^3╳10 N/Kg╳11/12╳6╳10^-4 m^3=5.5N
G液= F浮′- G=5.5N-4N=1.5N
液体的质量:m=G液/g=1.5N/10 N/Kg=0.15Kg
液体的密度:Ρ液=m/V1=0.15Kg/100╳10^-6m^3=1.5Kg/m^3
(解题中的^符号表示文档中上标)


8