将一个重4牛的金属筒容器,开口向上放入水中,3分之1露出水面,注入100立方厘米某液体,有11分之12没于水中.求金属筒

将一个重4牛的金属筒容器,开口向上放入水中,3分之1露出水面,注入100立方厘米某液体,有11分之12没于水中.求金属筒容积和装入的液体密度
mazhaobing 1年前 已收到1个回答 举报

cdcdkey 幼苗


“11分之12没于水中”这个参数错了吧,我把解题思路告诉你吧:
1、先算金属桶的体积
F浮=G桶=4N
那么排开水的体积
V桶排=F浮/(ρ水×g)=4N/(1kg/×9.8N/kg)=0.408dm^3=408cm^3
V桶/=V排/(2/3)=408cm^3×(3/2)=612cm^3
2、计算倒入液体后排开水的体积
V液排=(12/11)V桶-(1/3)V桶 参数有悖常理,我就不具体计算了哈
3、计算液体密度
G液=F液浮=V液排×ρ水×g
ρ液=G液/ V液=G液/100cm^3
别因为参数错了就关闭问题啊,影响采纳率的,你写个补充,觉得我的答案是对的,就直接选了吧,o(∩_∩)o...


2