正数a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解,则a=______.

123456zxcv 1年前 已收到4个回答 举报

ff的星辰 幼苗


解题思路:根据正数的两个平方根互为相反数可知y=-x,然后代入方程求出x的值,平方即可得到a的值.

∵x、y是正数a的两个解,
∴y=-x,
∴3x+2(-x)=2,
∴3x-2x=2,
解得x=2,
∴a=x2=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 平方根;二元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了平方根得到概念,注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.


4

爱人走远了 幼苗


即y=3^x和-y=3^(-x)
x和y都是相反数
所以关于原点对称
=7.8×(0.5×1.2)
=7.8×0.6
=4.68
定义域就是x的取值范围
就是把x能取到的都合起来
x<0,0≤x<1,1≤x≤4
所以定义域是(-∞,4]


1

eduic 幼苗


a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解,则a=4
.考点:平方根.分析:根据平方根定义知道a的两个平方根两根互为相反数,即x=-y,代入后面方程即可求得a.∵a的两个平方根互为相反数,而a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解,
∴x=-y,代入方程得
-3y+2y=2,
即y=-2,x=2
∴a=4.点评:本题主要考查了平方根的性质:一个非负数有两个...


1

无言dd 幼苗


我也在找…………


0