1.一个运输队运送一批货,第一天,运了全部的20%,第一天和第二天运量的比是3:2,还剩520吨没运走,这批货有多少吨?

1.一个运输队运送一批货,第一天,运了全部的20%,第一天和第二天运量的比是3:2,还剩520吨没运走,这批货有多少吨?(最好是用数学列式,如果用方程的话,请写完全过程,)方程列式:20%x+(2/3)*20%x+520=x求过程或用数学解!
2.甲乙两地相距810千米,客车和货车同时从两地相向而行,客车走完全成要18小时,货车要27小时,两车相遇时各行了多少千米?
phenloo 1年前 已收到16个回答 举报

lele340_love 幼苗


还剩下1-20%-20%×2/3
一共有520÷(1-20%-20%×2/3)=780
对于上述方程:20%x+(2/3)*20%x+520=x
即为:0.2X+(2/3)×0.2x+520=X
0.6X/3+0.4x/3+520=x
x/3+520=x
2x/3=520
x=780
不明白的继续追问哦!

1年前 追问

6

phenloo 举报

还有一道题我也不会,甲乙两地相距810千米,客车和货车同时从两地相向而行,客车走完全成要18小时,货车要27小时,两车相遇时各行了多少千米?

举报 lele340_love

因为第一天和第二天运量的比是3:2,也就是说第一天是3份,第二天是2份,那么第一天运了20%,每份就是20%÷3,第三天的数量就是20%÷3×2,也就是20%×2/3

phenloo 举报

相遇时客车和货车的路程比为:27:18=3:2 客车行了:810÷(3+2)×3=486千米 货车行了:810-846=324千米

举报 lele340_love

客车走完全成要18小时,说明客车的速度是810÷18=45km/h,货车要27小时。说明货车速度是:810÷27=30km/h 设相遇时花了X小时 (45+30)X=810,解得:X=10.8 所以客车行驶了10.8×45=486km,货车行驶了10.8×30=324km 这道题还可以这样 因为是同时相向而行,相遇时行驶的速度是一样的,那么货车和客车的速度之比为:27:18=3:2 (因为路程都是810km,各自行驶的时间是18和27小时,那么速度之比应该是时间之比的倒数,或者这么理解速度之比是(810÷18):(810÷27)也就是27:18)那么货车行驶了全程的3/5,80×3/5=486km,客车行驶了全程的2/5,也就是324km

caffemates 幼苗


520/(1-20%-20%/3*20)=


2

zhukehanmu 幼苗


20%*23=215 20%+215=13 1-13=23 520*32=780
答:这批货有780吨。


2

丽江老雕 幼苗


第二天:20%/3*2=2/15
剩下的:1-20%-2/15=2/3
一共:520*3/2=780t


2

燕84 幼苗


520/(1-20%-20%*2/3)
=520/(4/5-2/15)
=520/(12/15-2/15)
=520*15/10
=780(吨)浓度为20%的盐水加入10千克的水变成了浓度为16%的盐水,原有盐水多少千克?设:原有盐水x千克.列方程为:20%x=16% (x+10) 20%x=16% (x+10) 20%x-16% x=16%*10 ...


2

一手插袋 幼苗


达到


1

涵之焰 幼苗


0.2x+(2/3)*0.2+520=x
0.6x+0.4x+1560=3x
2x=1560
x=780


1

松行天下_ii 幼苗


20%x+(2/3)*20%x+520=x

0.2x+215x-x=-520
-23x=-520
x=780


1

zyy5211314 幼苗


第一天20%
第二天(20*2/3)%
总的x
x(1-20%-(20*2/3)%)=520
x=780


1

荷丘tt 幼苗


520/[1 -20%*{1 +1/(3/2)}]=780吨
答:这批货有780吨。甲乙两地相距810千米,客车和货车同时从两地相向而行,客车走完全成要18小时,货车要27小时,两车相遇时各行了多少千米?两车相遇时客车行了:{1/(1/18 +1/27)}*810/18=486千米 两车相遇时货车行了:{1/(1/18 +1/27)}*810/27=324千米...


1

那年我哭泣 幼苗


20%x+﹙2/3﹚×20%x+520=x
1/5x+2/3×1/5x+520=x
520=x-1/5x-2/15x
x-1/3x=520
...


1

bee2bee 幼苗


20%x+(2/3)*20%x+520=x
0.2x+215x-x=-520
-23x=-520
x=780


0

rollina 幼苗


不知道


0

rhettchen000 幼苗


20%x+(2/3)*20%x+520=x
x+(2/3)x+2600=5x
5x-(5/3)x=2600
(10/3)x=2600
x=780


0

sonic_zhangxiao 幼苗


你的方程式是对的,只要算出结果就行。


0

jianghanxiliuwei 幼苗


客车:486千米
火车:324千米


0