项一定量铜Fe2O3混合物中加300mL1模每升HCL所得溶液加KSCN无红色出现

项一定量铜Fe2O3混合物中加300mL1模每升HCL所得溶液加KSCN无红色出现
用过量CO在高温下还原相同质量混合物固体质量减少多少
今夜迷度天亮分手 1年前 已收到1个回答 举报

艾银坊 幼苗


Cu+Fe2O3+6HCl=CuCl2+2FeCl2+3H2O
由于所得溶液中加入KSCN后无红色出现
即没有多余的Fe2O3
加入300ml,1mol/L的HCl溶液
恰好使混合物完全溶解
所以没有多余的Cu
则nCu=nFe2O3=0.3x1/6=0.05mol
CO可以与氧化铁发生反应
Fe2O3+3CO=3CO2+2Fe
减小的质量为O的质量 nO=0.15mol
mO=0.15x2.4g
质量减少2.4g


8