六年级共有152人,在第一次体育达标测试中,男同学有16名达标,女同学有1/13达标.剩下没达标的学生中,女

六年级共有152人,在第一次体育达标测试中,男同学有16名达标,女同学有1/13达标.剩下没达标的学生中,女
六年级共有152人,在第一次体育达标测试中,男同学有16名没达标,女同学有1/13没达标.剩下达标的学生中,女同学的人数是男同学的人数的3倍.六年级有男、女同学各有多少名?
不要方程解
嫦娥跟人私奔了 1年前 已收到1个回答 举报

xiongshoujun 幼苗


男未达标+男达标+女未达标+女达标=152
首先在总数中去掉第一次达标的男同学,152-16=136;即:男达标+女未达标+女达标=136
那么剩下的这136个人里面就包括:第一次达标的女同学的1/13;女同学没达标的12/13;又没达标的女同学是没达标的男同学的3倍,那么没达标的男同学就是(12/13)/3=4/13;(这里的百分数都是相对所有女同学的比例).
所以(1/13)+(12/13)+(4/13)=17/13,也即总数中去掉第一次达标的男同学剩下的136个人是所有女同学的17/13倍,
所以女同学就有136/(17/13)=136*13/17=104(名);
男同学就有152-104=48(名).


1