设x1,x2,x3,x4为四元非齐次方程组AX=b的解,若r(A)=3,且x1=[1,1,1,1]^T,x2+2x3=[

设x1,x2,x3,x4为四元非齐次方程组AX=b的解,若r(A)=3,且x1=[1,1,1,1]^T,x2+2x3=[3,4,5,6]^T,求该方程组的通
几几我我 1年前 已收到2个回答 举报

Oninitdialog 幼苗


由于r=3 所以4-3=1 即Ax=0基础解析含有1解向量
可由已知 (X2+2X3)-3X1=(0,1,2,3)^T是Ax=0的基础解系
所以Ax=b通解是(1,1,1,1)^T+c(0,1,2,3)^T


6

gulas 幼苗


由x1+x2+x3=1,x1+2x3=5 消去x1得 x2-x3=-4,即b=-4. 由 x1+x2+x3=1,2x1+3x2+ax3=3 消去x1得 x2+(a-2)x3=1. 与 x2-x


0