小红有36本图书小红的图书本比小华的2倍少4本.小华有多少本图书?(乘除帮忙也写岀来

小红有36本图书小红的图书本比小华的2倍少4本.小华有多少本图书?(乘除帮忙也写岀来
也许是这里 1年前 已收到1个回答 举报

喃喃乖 幼苗


你好:
(36+4)÷2
=40÷2
=20(本)

1年前 追问

10

也许是这里 举报

在帮忙用方程

举报 喃喃乖

设小华有X本 2X-4=36 2X=40 X=20