运用诱导公式转换sin(13/2 π)=cos7π=tan(-405°)=cos(-11/4π)=

关注在继续 1年前 已收到1个回答 举报

alleyking 幼苗


sin(13/2 π)=sin(6π+π/2)=sinπ/2=1
cos7π=cos(6π+π)=cosπ=-1
tan(-405°)=tan(-360°-45°)=tan(-45°)=-tan45°=-1
cos(-11/4π)=cos11/4π=cos(2π+3π/4)=cos3π/4=cos(π-π/4)=-cosπ/4=-√2/2


2