一盒糖果,第一次取出全部的一半多2个,第二次取出剩下的一半少两个,最后盒子中还剩下10个,这盒糖果原来有多少颗?

宝贝风筝 1年前 已收到1个回答 举报

yx105328 幼苗


解题思路:从最后剩下的10个糖果入手,向前推,在第二次取之前盒中的糖果应是(10-2)×2=16个,第一次出全部的一半多2个,则全部的一半就是16+2=18个,据此解答.

[(10-2)×2+2]×2
=18×2
=36(个)
答:这盒糖果原来有36个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.


5