已知an是等差数列,其公差d0 s17

芳草1000 1年前 已收到1个回答 举报

法哥贴专用 幼苗


S16>0,递减的等差数列,Sn也越来越小,所以S15>0
Sn=(A1+An)*n/2
A1+A15=2A8,因为S15>0,所以A8>0;
A1+A17=2A9,因为S17


8