两个凸多边形两个凸边形,它们的边长之和为12,对角线的条数之和为19那么这两个多边形的边数为

cn_mao 1年前 已收到2个回答 举报

今晨无泪 幼苗


设一个多边形的边数为m,另一个多边形的边数为n.
m+n=12
m﹙m-3﹚+n﹙n-3﹚=19×2
解得:m=5
n=7
或:m=7
n=5.
答:这两个多边形的边数分别是5和7.

1年前 追问

5

cn_mao 举报

我就是求解的过程的啊。算式列出来了可就是算不下去

举报 今晨无泪

很简单的二元一次方程组。试着自己解,否则,你怎么能学好呢?

dpbs13 幼苗


分别是7和5.
可以这样三角形对角线条数是0,四边形是2,五边形是5,然后求出边数和对角线条数的关系是:条数等于边数的平方的一半减去边数的二分之三
然后设X和Y,得X+Y=12,{二分之一(X的平方)—二分之三X}+{二分之一(y的平方)—二分之三y}=19,最后解出x=5,y=7...


2