一足球以8m/s的速度飞来,运动员在0.2s时间内将足球以12m/s的速度反向踢出,足球在这段时间内平均加速度的大小为_

一足球以8m/s的速度飞来,运动员在0.2s时间内将足球以12m/s的速度反向踢出,足球在这段时间内平均加速度的大小为_m/s,方向_.
说明原因
借吻无伤心 1年前 已收到1个回答 举报

万平十三 幼苗


设初速度V08m/s的方向为正方向
a=(Vt-VO)/t=[-12m/s-(-8m/s)/0.2s=-100m/s
方向为反方向


8