对了给很多分1、一个长方体的玻璃容器,长3dm,宽2.5dm,里面有一些水,把三个土豆完全侵没在水中,这是容器水深2dm

对了给很多分
1、一个长方体的玻璃容器,长3dm,宽2.5dm,里面有一些水,把三个土豆完全侵没在水中,这是容器水深2dm.每个土豆体积3分米的平方,把土豆取出后,容器水深多少分米?
2、在一块边长是2ocm的正方形木板上聚下最大的圆,这个圆的面积是( )平方厘米,剩下木料是( )平方厘米.
3、把两个边长2cm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
elleh99 1年前 已收到7个回答 举报

ziye4462 幼苗


1.土豆加水的体积是3*2.5*2,减去土豆后,除以底面积就是水深了
3*2.5*2-3*3=6dm
2.半径是10cm,直径是20cm,圆面积=3.14*100=314,正方形木板=20*20=400,剩下木料面积
是 86
3. 12 8

1年前 追问

1

elleh99 举报

第一题水深6dm?

举报 ziye4462

晕,6dm是体积,除以底面积7.5后就是水深0.8dm 不给分啊

ymz0704aa 幼苗


题目有问题啊!!!体积是3分米的平方


2

yczhaijian 幼苗


1. h =(3*2.5*2-3*3)/3*2.5=0.615dm
2. 3.14*(20/2)^2=314平方厘米 20*20-314=86平方厘米
3. 2*3*2=12cm 2*2*2=8平方厘米


2

lxm198001 幼苗


0.8
314
12 8


1

爱上陪嗨 幼苗


题目有问题啊!!!体积是3分米的平方


1

lanweiling 幼苗


1.设水深X,则根据题意,3*2.5*X+3*3=3*2.5*2,解得X=0.8
2.最大的圆直径为20,则半径r=10,面积π*R*R=314,剩下的木料面积20*20-314=86
3.新长方体长4,宽2,高2,周长为2*2*4+4*4*2=48,面积2*2*2+4*4*2=40


1

437610771 幼苗


1、水和土豆的总体积为3*2..5*2=15立方分米
三个土豆体积为3*3=9立方分米
水的体积为15-9=6立方分米
水深为6除以(3*2.5)=0.8分米
2、100π 400-100π或314 86
3、32 40


0