a平方-3ac-b平方-bc的因式分解

a平方-3ac-b平方-bc的因式分解
原题是a(a+b-c)-b(a+b-c)+2a(c-a-b) 这是原题 我知道我做错了求求大家了
adidas2462 1年前 已收到3个回答 举报

wshen5 幼苗


明显分不了

1年前 追问

8

adidas2462 举报

我给出原题了

举报 wshen5

=a^2+ab-ac-ab-b^2+bc+2ac-2a^2-2ab =-a^2-b^2-2ab+ac+bc =-(a+b)^2+c(a+b) =(a+b)(-a-b+c)

sue0615 幼苗


题目没错?


2

小猪微微 幼苗


题目错吗?


0