设二次函数f(x)=ax^2-x,若f(1),f(-1),1/3f(3)成等比数列,求a的值

宝包33 1年前 已收到2个回答 举报

zhangqiong_whu 幼苗


把1 、-1 、3 分别代入公式得到(a-1)(a+1)(9a-3)
因为F(1)F(-1)1/3F(3)成等比数列
所以(a-1)*1/3(9a-3)=(a+1)^2
解方程得到
a(a-3)=0
所以a=0或a=3

1年前 追问

10

宝包33 举报

(a-1)*1/3(9a-3)=(a+1)^2 这一步怎么来的不懂谢了

举报 zhangqiong_whu

就是等比数列啊,不是有一个公式是a,b,c 成等比数列,然后a×c=b∧2吗,就是把题目给的条件代入公式啊

kk 幼苗


由题意知:a-1,a+1,3a-1成等比数列,即(a-1)(3a-1)=(a+1)^2.解得a=0或a=3.因为f(x)为二次函数,所以a!=0.最终结果为a=3.(a-1)(3a-1)=(a+1)^2 这一步怎么来的不懂谢了a1,a2,a3,成等比数列则a1a3=a2^2,其中a2被称为等比中项。这也是可以推广的an*a(n+2)=a(n+1)^2,a(n-k)a(n+k)=an^2,其中k为...


0