第一,淘气在计算有余数的除法时,把被除数308错写成了368,结果商增加了5,而余数恰好相同.求这道除法算

耶稣的阳光不照我 1年前 已收到1个回答 举报

alily922 春芽


无论被除数如何变化,除数不变,除数是:(368-308)/5=12
因为错误的被除数与正确的被除数相差:368-308=60.而商增加5,60刚好是5的12倍,即说明除数是12.
错误的被除数算式是:368/12=25.8
正确的被除数算式是:308/12=30.8


2