短时间里一定采纳)下列反应最终无沉淀产生的是

短时间里一定采纳)下列反应最终无沉淀产生的是
下列反应最终无沉淀产生的是 ( )
A. 向 AlCl3溶液 中滴加 稀氨水 至过量
B. 少量的 CO2 通入 BaCl2溶液 中
C. 过量的 CO2 通入 Na2SiO3溶液 中
D. 向 MgCl2溶液 中滴加 NaOH溶液 至过量
求解析,希望有人愿意帮忙,越详细越好,谢谢了
这个怎么判断? . 短时间里一定采纳,谢谢了
wfsy 1年前 已收到1个回答 举报

熏火 幼苗


选B.
A.AlCl3+3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
B.CO2与BaCl2不反应,因为HCl的酸性比H2CO3的酸性强
C.2CO2+Na2SiO3+2H2O=H2SiO3↓+2NaHCO3
D.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl


7