在一个长宽高分别是2分米、2分米、5分米的长方体盒子中,正好能放下一个圆柱形物体.这个圆柱物体体积最大

在一个长宽高分别是2分米、2分米、5分米的长方体盒子中,正好能放下一个圆柱形物体.这个圆柱物体体积最大
体积最大是多少立方分米?盒子中空余的空间是多少立方分米?
全茗 1年前 已收到2个回答 举报

fykbdtksja 幼苗


圆柱的底面直径=盒子的长和宽,圆柱的高=盒子的高
圆柱的底面半径是
2÷2=1(分米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×5=15.7(立方分米)
盒子的容积是
2×2×5=20(立方分米)
盒子中空余的空间是
20-15.7=4.3(立方分米)


3

undeadbat 幼苗


2÷2=1(分米)
1²×3.14×5=15.7(立方分米)
2×2×5=20(立方分米)
20-15.7=4.3(立方分米)


1