初一年级的题..方程1.小强比他叔叔小30岁,而两年前,小强的年龄是他叔叔的1/4,求小强叔叔今年的年龄.2.一个两位数

初一年级的题..方程
1.小强比他叔叔小30岁,而两年前,小强的年龄是他叔叔的1/4,求小强叔叔今年的年龄.
2.一个两位数,十位数妤个位数字之和是11,把个位数与十位数字兑换后组成新的两位数,比原两位数小45,求原来的两位数.
3.某班级开展植树活动为甲乙两个小组,甲队29人,乙队19人,后来发现任务比较重,人手不够,怎样分配才能使甲队人数是乙队的2倍.
4.某一车间有64人,二车间有56人.现因工作需要,要求第一车间人数是第二车间人数的一半.问需从第一车间调多少人到第二车间?
5.甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到一堆后,甲队剩下来的人数是原乙队人数的一半还多15人.求甲、乙队原有人数各多少人?
6.甲、乙两车间各有工人若干,如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍;如果从甲车间调100人到乙车间,这时两车间的人数相等,求原来甲乙车间的人数.
sfmsong 1年前 已收到1个回答 举报

infuture 幼苗


1.小强比他叔叔小30岁,而两年前,小强的年龄是他叔叔的1/4,求小强叔叔今年的年龄.是36岁
解法是:X-y=30,(x-2)/(Y-2)=4,X是叔叔的年龄,Y是小强的年龄,
2、2.一个两位数,十位数妤个位数字之和是11,把个位数与十位数字兑换后组成新的两位数,比原两位数小45,求原来的两位数.
是38,
3、(29+19)/3=16,16*2=32,甲队是32,乙队是16人.
4、同第3题是一样的,(64+56)/3=40,也就是第一车间40人,所以,就是64-40=24人.
5、甲队设为X,乙队设为Y,X=2Y,X-12=Y/2+15,解除 X= 36,Y=18
6、、甲车间设为X,乙车间设为Y,6(Y-100)=X+100,X-100=Y+100.X= 380 Y=180


10