六年级(上)册数学广角应用题.1.文化用品商店有钢笔共28盒,合计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,问两种笔各有

六年级(上)册数学广角应用题.
1.文化用品商店有钢笔共28盒,合计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,问两种笔各有多少盒?
2.张老师带六年级(1)班的40名同学去栽树,张老师一人栽了5棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,总共载100棵树,问有男生几名,女生几名?
3.鸡兔同笼,共有脚206只,兔比鸡少52只,鸡兔各有多少只?
4.弟弟买6角和8角的邮票共12枚,用去8.8元钱,这两种邮票弟弟各买了多少枚?
5.一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和孩子共99人,共吃了99个苹果,大人和小孩各有多少人?
8.小明有三角形、长方形、正方形卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和正方形张数相同,三种卡片各有多少张?
山鬼暗啼 1年前 已收到1个回答 举报

黑名单31 幼苗


铅笔:(300-28*10)/(12-10)=10
钢笔:28-10=18
男生:((100-5)-40*2)/(3-2)=15
女生:40-15=25
兔:(206-52*2)/(4+2)=17
鸡:17+52=69
6角 (0.8*12-8.8)/(0.8-0.6)=4
8角: 12-4=8
一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,1大2小人吃3个苹果
大人:99/3=33
小人:99-33=66
三角形:(40*4-156)/(4-3)=4
长方形 (40-4)/2=18
正方形: 18


10