比较Sn=12+24+38+416+…+n2n(n为任意自然数)与2的大小______.

hbqq 1年前 已收到2个回答 举报

昱境音 春芽


解题思路:根据Sn的表示,可以考虑在Sn前面都乘以2,然后相减,得出Sn的简单表示,从而求出与2的大小.

由题意:Sn=
1
2+
2
4+
3
8+
4
16+…+
n
2n,
则2Sn=1+[1/2]+[3/4]+[4/8]+[5/16]+…+[n
2n−1,
∴2Sn-Sn=1+
1/4]+[1/8]+…+[1
2n−1-
1
2n,
∴Sn=1+
1/2]-
1
2n<2,
所以Sn<2.
故答案为:Sn<2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


6

talkey 幼苗


Sn=1/2+2/4+3/8+4/16+...+n/2的n次方 <2
2Sn-Sn=1+1/2+1/4+1/8+...+1//2的n-1次方-n/2的n次方
Sn=2-(n+2)/(2的n次方) <2


0