已知实数a,b满足:关于x的不等式|x^2+ax+b|

huo8888 1年前 已收到1个回答 举报

ysb2008aoyun88 幼苗


解析:(1)当a=-2,b=-8时,所给不等式左边=x2+ax+b|=|x2-2x-8|≤2|x2-2x-8|=|2x2-4x-16|=右边  ∴此时所给不等式对一切x∈R成立  (2)注意到
2x2-4x-16=0 x2-2x-8=0 (x+2)(x-4)=0
x=-2或x=4 ∴当x=-2或x=4时  
|2x2-4x-16|=0  ∴在不等式|x2+ax+b|≤|2x2-4x-16|中分别取x=-2,x=4得   又注意到(1)知当a=-2,b=-8时,所给不等式互对一切x
R均成立.∴满足题意的实数a,b只能a=-2,b=-8一组  (3)由已知不等式x2-2x-8≥(m+2)x-m-15  
对一切x>2成立
x2-4x+7≥m(x-1)对一切x>2成立   
①  令  
②  则(1) m≤g(x)的最小值          
又当x>2时,x-1>0                                           (当且仅当
时等号成立)  ∴g(x)的最小值为6(当且仅当x=3时取得)
③∴由②③得  
m≤2   ∴所求实数m的取值范围为(-∞,2]
(在可圈可点中找答案哦)


7