已知a的平方+b的平方+13=4a+6b,求a的b次方的值.

睇nn 1年前 已收到1个回答 举报

fanjingxin 幼苗


即(a²-4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a-2)²+(b-3)²=0
所以a-2=b-3=0
a=2,b=3
所以原式=2³=8


9