化简:1/2x-1/(x+y).[(x+y)/2 - (2x²+2xy)/2x]

红萝卜缨缨 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochen_lee 幼苗


原式=1/2x-1/(x+y).[(x+y)/2- (x+y)/2]
=1/2x-1/(x+y).0
=1/2x

1年前 追问

7

红萝卜缨缨 举报

(2x²+2xy)/2x ≠ (x+y)/2 ,应该是:x+y