一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1是,对应的y值为1≤y≤9,则kb=

一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1是,对应的y值为1≤y≤9,则kb=
只写一个答案没用 要让我懂
快 我要下了 让我懂了马上采纳
水浮莲花 1年前 已收到3个回答 举报

cogito 春芽


由于y是一次函数,所以y的极值在x边界取到.
如果x=-3时y是1,x是1时y是9,分别代入原方程并联立,那么k是2,b是7,kb是14
如果x是-3时y是9,x是1时y是1,分别代入原方程并联立,那么k是-2,b是3,kb是-6


5

abc201 幼苗


当k>0,
1=-3k+b
9=k+b
k=2,b=7,kb=14
当k<0
1=k+b
9=-3k+b
k=-2,b=3,kb=-6


2

jzhongz 幼苗


代进去就行了
当X=-3,Y=1时
1=-3K+B
当X=1,Y=9时
9=K+B
解得K=2,B=7
KB=14
当X=-3,Y=9时和X=1,Y=1时,自己算吧


2