数学高手进〜甲,乙两站间的路程为350千米,一辆慢车从甲站开往乙站,走了1.5小时候,另一辆快车从乙站开往甲站, 已知慢

数学高手进〜
甲,乙两站间的路程为350千米,一辆慢车从甲站开往乙站,走了1.5小时候,另一辆快车从乙站开往甲站, 已知慢车每小时行46千米,快车每小时行68千米,问快车使出后经过多少小时两辆车相距53千米?
luckyguy 1年前 已收到3个回答 举报

chenbinyongan 花朵


设快车使出后经过x小时两辆车相距53千米.
(1)46(x+1.5)+68x=350-53
解得x=2
(2)46(x+1.5)+68x=350+53
解得x≈2.93
答:快车使出后经过2小时或约2.93小时两辆车相距53千米.


9

msh1983 幼苗


设经过x小时。列方程 (x+1.5)*46+53+x*68=350
x=2


2

付少 幼苗


(350-46*1.5-53)/(46+68)=2


0