木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,木块有五分之二体积露出水面.

木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,木块有五分之二体积露出水面.
求:(1)木块的密度
(2)木块的体积(g取10N/kg)
tjmandy 1年前 已收到2个回答 举报

哒纳dalen 幼苗


1、模块密度:木块静止后,木块有五分之二体积露出水面所以根据浮力等于重力有:p水 * V * 3/5 = p木 * V所以:p木 = p水 * 3/5 = 0.6X10^3kg/m^32、木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,木块...


5

glluo 幼苗


1物体密度和水的密度之比等于物体浸入水的体积和物体体积之比 所以 木块体积是0.6*10的三次方
2物体所受浮力等于排开水的重力 而木块受重力和浮力拉力平衡静止 所以 额 不会了 兄弟 自己想吧


1