木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,木块有300立方厘米的体积浸在水中,求木块的密度是多少?

木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,木块有300立方厘米的体积浸在水中,求木块的密度是多少?
线在木块下面
对木块有向下的拉力2N
请你们写得详细一点,我看不懂
xenvelop 1年前 已收到6个回答 举报

华生1479 幼苗


1.由木块的排水量300立方厘米,可得木块受到的浮力,木块浮在水面的时候,浮力等于木块的重量.可得木块重量.
2.木块重量加上细线的拉力使得木块悬浮在水中,说明此时的浮力等于木块的重量加上细线拉力,可以求得木块浸在水中是受到的浮力.
3.根据求得的浮力等于木块的排开水的重量量,可以求得排开水的体积(因为水的密度是默认的),排水体积就是木块的体积
4.根据第一步求得的木块重量和第三步求得的体积,可得求得密度.


4

karenzhong1984 幼苗


0.6g/cm3


2

jsxzyl 幼苗


F浮=pgv排
2=Px10x0.3x10三次
求出p会算吧、
把密度写成P了 - -。


2

甜草莓mary 幼苗


300立方厘米水受的重力/(300立方厘米水受的重力+2N)


1

水妖62 幼苗


2+mg=f浮力
mg=水密度*排开体积*g
2+木密度*木体积*g=水密度*木体积*g
木密度*木体积*g=水密度*排开体积*g
解方程吧


1

secondfish 幼苗


2N+p1gV=pgV p1是木块密度,p是水的密度
p1gV=pg300
联立消去V可解得P1


1