已知,AB=AC,AD=AE,∠BAD=d,求∠EDC.

已知,AB=AC,AD=AE,∠BAD=d,求∠EDC.

你是谁呀,我不认识你

htaoer 1年前 已收到4个回答 举报

命运之手 幼苗


∵AB=AC,AD=AE
∴∠B=∠C,∠ADE=∠AED
又∵∠B+∠BAD=∠ADC
∴∠BAD+∠C=∠ADC
又∵∠EDC+∠C=∠AED
∴∠EDC+∠C=∠ADE
∴∠BAD+∠C=∠AED+∠EDC
∴∠C+∠EDC=∠AED
∴∠C+∠EDC=∠BAD+∠C
2∠EDC=∠BAD
又∵∠BAD=d
∴∠EDC=1/2×d=d/2
这些是网上找的.
下面是我的解法:
∵AB=AC,AD=AE
∴∠B=∠C,∠ADE=∠AED (等边对等角)
而∠ADC=∠BAD+∠B=∠BAD+∠C
∠ADC又=∠ADE+∠EDC
∠ADE=∠EDC+∠C
∴∠ADC=∠EDC+∠C+∠EDC=2∠EDC+∠C
对比可知,∠BAD=2∠EDC
得∠EDC=1/2∠BAD=1/2d


4

帝尔姆 幼苗


设∠EDC=X
∠AED=X+∠C
∠ADC=d+∠B
∠ADE=∠ADC-X=d+∠B-X=X+∠C
因为∠B=∠C
所以X=d/2


1

火山王子 幼苗


校本里的题目还在这里问,告诉你们班主任去,CHK。
县实验中学


1

sdwanglei 幼苗


已知AB=AC,AD=AE ∠BAD=d
可得到∠ABC=∠ACD,∠ADE=∠AED,且∠ABC+∠BAD=∠ABC+d=∠ADC
∠ADC=∠ADE+∠EDC=∠ACD+∠EDC+∠EDC=∠ABC+2∠EDC
所以2∠EDC=d,∠EDC=d/2


0