一到关于排列组合的问题假如有五个数字分别要放置在编号12345的位置上(设计成一组一组的序列),如果序列在每个位置都不重

一到关于排列组合的问题
假如有五个数字分别要放置在编号12345的位置上(设计成一组一组的序列),如果序列在每个位置都不重叠相同数字的话能排五组,如果不管重叠多少个数字的话(全部排列组合)应该是120组,那么,如果让它重叠一个,两个,三个数字分别能排多少组?用公式怎么算?
yihongshui00 1年前 已收到2个回答 举报

沙沙思思 幼苗


当n个编号元素放在n个编号位置,元素编号与位置编号各不对应的方法数用D(n)表示,那么D(n-1)就表示n-1个编号元素放在n-1个编号位置,各不对应的方法数,其它类推.
第一步,把第n个元素放在一个位置,比如位置k,一共有n-1种方法;
第二步,放编号为k的元素,这时有两种情况:⑴把它放到位置n,那么,对于剩下的n-1个元素,由于第k个元素放到了位置n,剩下n-2个元素就有D(n-2)种方法;⑵第k个元素不把它放到位置n,这时,对于这n-1个元素,有D(n-1)种方法;
综上得到
D(n) = (n-1) [D(n-2) + D(n-1)]
特殊地,D(1) = 0, D(2) = 1.
所以,D3=2*(0+1)=2
D4=3*(1+2)=9
重叠三个:
有C(5,3)*D2=10*1=10组
重叠二个:
有C(5,2)*D3=10*2=20组
重叠一个:(即1放在1号位,或2放在2号位,……,且只有一个数字对号)
有C(5,1)*D4=5*9=45组


8

lilyfengla 幼苗


排列4+1,排列3+排列2,


0