15.8高锰酸钾与足量密度1.19,质量分数36.5%的盐酸充分反应.1求生成氯气在标准状况下体积2反应中转移的电子总数

15.8高锰酸钾与足量密度1.19,质量分数36.5%的盐酸充分反应.1求生成氯气在标准状况下体积2反应中转移的电子总数3 被氧化的盐酸体积
董董ye 1年前 已收到1个回答 举报

7ci42k 幼苗


2KMnO4+16HCl(液)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
第一问
15.8克KMnO4为0.1mol
根据物质的量之比等于系数之比
所以氯气为 0.25mol
*22.4L/mol也就是5.6L
第二问
标出化合价
方程式中2KMnO4转移10个电子
0.1mol就是转移0.5mol电子 *6.02*10 23 那么就是3.01*10 23
第三问
0.1molKMnO4对应HCl为0.8mol但是被氧化的只有0.5MOL因为16个中只有10个化合价变化了
用c=1000密度*质量分数 / M 那两符号我不会打
求出HCl的浓度为11.9mol/L
然后用v=n/c=0.5/11.9
得出答案
其实我顶讨厌做计算的
并且切记真实数字是小于理论的 因为盐酸挥发并且变稀后反应就基本停了


4