足量铜与一定量的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2,NO的混合气体4.48L(标准状况),这些气体与一定体积氧气(标准状

足量铜与一定量的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2,NO的混合气体4.48L(标准状况),这些气体与一定体积氧气(标准状况)混合后通入水中,所有气体被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NAOH溶液至CU2+恰好完全沉淀,消耗NAOH溶液的体积是60mL.下列说法不正确的是 ( )
A.参加反应的硝酸是0.5mol
B.消耗氧气的体积为1.68L
C.此反应过程中转移的电子为0.6mol
D.混合气体中含NO2 3.36L
请给我详细分析每个答案
快乐就是那么简单 1年前 已收到2个回答 举报

双子心05 幼苗


首先根据消耗氢氧化钠的量求出硝酸铜为0.15mol,则转移电子数根据铜失去2个电子得到为0.3mol,C错.
设NO2为x mol,NO为y mol,根据气体体积得到总的物质的量为0.2mol,所以,x+y=0.2
再根据得失电子守恒,x+3y=0.3 两式联立,得到x=0.15 y=0.05,D正确.
根据氮元素守恒,硝酸铜中含氮0.3,NO2与NO含氮共0.2,所以参加反应的硝酸共0.5,A正确.
4NO2+O2+2H2O=4HNO3 4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 1 4 3
0.15 0.15/4 0.05 0.15/4
消耗氧气总的物质的量为0.075mol,也就是1.68L,B正确
所以答案选C


7

丌韵 幼苗


HNO3 - 3e~~NO HNO3 -1e~~NO2
气体0.2mol 消耗的硝酸是0.2mol
2NAOH ~~~~CU2+ CU2+~~~·2NO3-
NAOH 0.3mol CU2+是0.15mol 硝酸根是0.3mol 消耗的硝酸是0.2mol
总的硝酸消耗是0.5mol
A.参加反应的硝酸是...


1