用液化石油气烧水,每天约用60℃的热水100kg,(1)若这台热水器平均每天可将100kg的水加热到60℃,

用液化石油气烧水,每天约用60℃的热水100kg,(1)若这台热水器平均每天可将100kg的水加热到60℃,
(1)若这台热水器平均每天可将100kg的水加热到60℃,这些水吸收的热量是多少?
(2)若液化石油气燃烧放出的热量有70%被水吸收,改用太阳能热水器后,平均每天可节省约液化石油气多少千克?(液化石油气的热值为8.0×10 7J/kg).
qianxidudu 1年前 已收到1个回答 举报

lovepeak 幼苗


1、计算Q=4.2×10^3J/(kg·℃)*100kg*(60℃-15℃)=18900000J=5250KW·h (设水从15℃开始加热).
2、计算m=18900000J/70%/8.0×10^7J/kg=0.3375kg


9