已知f(x)=2√3cos^2x-2sincosx-√3,求函数f(x)最大值和最小正周期

已知f(x)=2√3cos^2x-2sincosx-√3,求函数f(x)最大值和最小正周期
pi是什么?
没有我的维拉 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyadekuaile 幼苗


f(x)=根号3*(2cos^2 x-1)-2sinxcosx
=根号3*cos(2x)-sin(2x)
=2cos(2x+pi/6)
f(x)最大值 2
最小正周期 pi
Pi 就是π


7

buran1 幼苗


解析式可化为f(x)=-2sin(2x-π/3).故f(x)max=2,T=π。


1