3个红球两个黑球排成一排,从任何一个位置(含这个位置)向右看,红球不少于黑球,则不同的排法有多少种?

zzyy810 1年前 已收到2个回答 举报

Z23893510 幼苗


由题意可知
红球有A³₃种
黑球有A²₃种
所以有A³₃×A²₃=36种


1

保持沉默的猪 幼苗


要从任何一个位置(含这个位置)向右看,红球不少于黑球,则黑球不能排末尾,故只剩下4个位置,也不能同时排在右数第2、3号位。所以应该是:C²4-1=3*4/2-1=5种


2