在△ABC中,∠B=60°,AD,CE分别是∠BAC,∠BCA的平分线,且相交于点O.F为AC上一点,且AE=AF

在△ABC中,∠B=60°,AD,CE分别是∠BAC,∠BCA的平分线,且相交于点O.F为AC上一点,且AE=AF
求证(1)OE=OF 求证(2)FE=FD. 第一问证好了,就是第二问.难倒了很多人.
zhangiiii 1年前 已收到2个回答 举报

牛股群分 幼苗


证明:
∵∠B=60
∴∠BAC+∠BCA=180-∠A=120
∵AD平分∠BAC,CE平分∠BCA
∴∠OAC=∠OAB=∠BAC/2, ∠OCA=∠OCB=∠BCA/2,BO平分∠ABC
∴∠AOC=180-(∠OAC+∠OCA)
=180-(∠BAC+∠BCA)/2
=180-120/2
=120
∴∠DOE=∠AOC=120
∴∠B+∠DOE=180
∴B、D、O、E四点共圆
又∵BO平分∠ABC
∴∠ABO=∠CBO
∴OD=OE
∴∠AOE=180-∠AOC=60
∴∠COD=∠AOE=60
∵AE=AF,AO=AO
∴△AEO≌△AFO (SAS)
∴∠AOF=∠AOE=60
∴∠COF=∠AOC-∠AOF=60
∴∠EOF=∠AOE+∠AOF=120, ∠DOF=∠COD+∠COF=120
∴∠EOF=∠DOF
∵OF=OF
∴△EOF≌△DOF (SAS)
∴EF=DF


5

签定xx 幼苗


证明:
因为∠EOA=∠DOC=∠OAC+∠OCA
所以∠EOF=2∠EOA=2∠DOC=∠DOF
又因为∠EFO=90°-∠AOF=90°-∠COF=∠DFO且OF共边
所以三角形EOF和三角形DOF全等(ASA)
所以FE=FD


0