设函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0)中,a,b,c均为整数,且f(0),f(1)均为奇数.求证:f(x)=0无整

设函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0)中,a,b,c均为整数,且f(0),f(1)均为奇数.求证:f(x)=0无整数根.
阿杉 1年前 已收到3个回答 举报

nn 幼苗


解题思路:先通过条件得到a,b同奇偶,然后分别讨论若a,b同为偶数与同为奇数两种情形,然后根据数值的奇偶进行判定方程有无整数根.

证明:f(0)=c为奇数
f(1)=a+b+c为奇数,则a+b为偶数
所以a,b同奇偶
假设整数根t,所以f(t)=0 即at2+bt+c=0
若a,b同为偶数,则at2+bt为偶数,所以at2+bt+c为奇数可得at2+bt+c≠0
与at2+bt+c=0矛盾
若a,b同为奇数,
若t为偶数则at2+bt为偶数
若t为奇数则at2+bt为偶数
所以 at2+bt+c为奇数 可得at2+bt+c≠0与at2+bt+c=0矛盾
综上所述方程f(x)=0无整数根

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用,以及分类讨论的数学思想,属于基础题.


9

osteoporosis 幼苗


……


2

快乐的叮叮 幼苗


c为奇数
a+b+c为奇数
a+b为偶数
a为奇数b为奇数
或a为偶数b为偶数
对任意整数x,ax^2+bx+c为奇数
所以方程f(x)=0无整数解


1